top of page

Замок Платамонас и «слоёный пирог» эпох


Едешь ли ты из Салоник в Афины или, наоборот, – из Афин в Салоники, башню-корону на вершине изумрудного холма пропустить невозможно. В Пиерии её зубчатый силуэт нередко встретишь на различных гербах и эмблемах, а её фото – на сувенирах.

Раньше замок Платамонас, этот подарок крестоносцев, казался мне чуждым на греческой земле. Такие архитектурные памятники, пожалуй, органично смотрятся в Италии или в Испании, где они являются элементом более грандиозных древних комплексов, а то и всего древнего города. Но здесь… Я смотрела на холм, фоном которому служит залив Эгейского моря, и представляла колонны храма Посейдона, которые запали мне в душу на мысе Сунион.

Но, чем больше узнаёшь историю этих мест, тем большей любовью проникаешься ко всему, что с ними связано. Город-крепость основали в византийские времена, в 12 веке, по соображения безопасности: отсюда одинаково хорошо просматривалась как основная дорога, соединяющая Македонию, Фракию и южную Грецию, так и весь залив. Такой форт-пост понадобился венецианцам, которые в ходе четвёртого Крестового похода захватили и разграбили Константинополь, а этот район сделали частью Фессалоникийского королевства. Править королевством довелось одному из лидеров крестового похода амбициозному Бонифацию Монферратскому, который претендовал даже на константинопольский престол.

(Автор: Henri Decaisne - [1], Общественное достояние,

https://commons.wikimedia.org)

Средневековая крепость хранит немало тайн. Часто она переходила из рук в руки, и отсюда молитвы в небо возносили то католики, то мусульмане, то православные. Никто не решался её разрушить, в надежде завоевать снова.

Величественная восьмигранная башня видела много крови, слышала много стонов и плача. В ней томились узники, но в ней спасались и от врагов. По соображениям безопасности вход в башню располагался в двух метрах от земли. Правда, это не помогло туркам, которых там сожгли заживо (к сожалению и разочарованию - вход туда закрыт).

Старые пушки, оставшиеся с тех времён, всё ещё смотрят в сторону моря. Но теперь крепости Платомонас уже никто не угрожает. Единственное оружие тех, кто преодолевает высокий подъём и входит в её ворота – это фото- и видеокамеры.

Обзор – на все 180 градусов: хочешь - снимай Олимп, хочешь – направь объектив на побережье с полумесяцами заливов, хочешь – нацелься на дальний берег Салоник или на черепичные крыши домов, теснящиеся внизу.

А когда наскучит и это занятие, стоит всё-таки посмотреть под ноги. Конечно же, такое прекрасное место не могло пустовать в древности – колонны всё-таки были! Когда началось строительство туннеля для новой железной дороги, выяснилось, что холм выглядит как «слоёный пирог» с начинками из разных эпох, самая поздняя из которых относится к «геометрическому» периоду - девятый – восьмой век до нашей эры!

Аналогичные предметы нашли в древней Ливифре, находящейся по соседству. Но кроме этого археологи раскопали стены и постройки эллинистического периода, что позволило сделать нашумевшее открытие: именно здесь и был древний город Ираклион, первый город Македонии, появившийся в четвёртом веке до нашей эры. Сейчас раскопки приостановлены, но у крепости всё же есть своя жизнь.

В наши дни великому холму с крепостью Платамонас вернули прошлое, в котором не свистели пули, не рвались снаряды… а звучала музыка. Теперь каждое лето в рамках международного Олимпийского фестиваля здесь проходят концерты с участием известных артистов. Как-то, в один из вечеров под звёздным небом лились баллады и гимны в исполнении колоритного Псарадониса. В мягком свете жёлтых и голубых прожекторов крепость уже не выглядела такой воинственной, и казалось, что звуки его лиры способны примирить прошлое и настоящее, выстроив эпоху за эпохой.

Где-то внизу плещется прекрасное море и живёт своей жизнью современный Платамонас - немножко загадочный, оригинальный и вдохновляющий.

СПРАВКА

Бытует мнение, что название города связано с большим количеством платанов. Однако словари дают и другое толкование – «широкий берег». Платамонас является муниципалитетом Восточного Олимпа, находится в префектуре Пиерия. Расположен в 38 км от города Катерини и в 54 км от Ларисы.

Подняться к замку можно прямо от национальной трассы пешком, оставив машину на парковке.

Телефон: +30 23520 44470

Открыто: с 8 до 15:00

Вход на территорию замка 3 евро (для детей бесплатно), аудиогид - 8 евро.


You Might Also Like:
bottom of page