top of page

Монастырь Ефрема Сирина:  как монахини построили свой рай на земле


В предгорьях Олимпа, на самом высоком холме, недалеко от деревни Кондариотисса, находится женский монастырь святого Чудотворца Ефрема Сирина. Нет точных исторических данных об истории этого района. Почти бесплодное, малоизвестное место, с тропинками, то поднимающимися вверх, то спускающимися вниз, было известно разве что пастухам с отарами овец.

Но по свидетельствам из прошлого, именно здесь Ефрем Сирин ходил из деревни в деревню, проповедовал веру в Христа и однажды на холме, в ста метрах от настоящего монастыря, увидел образ святой Святой Троицы. Позже он построил в её честь скромную часовню.

Святой Дионисий, который жил гораздо позже Ефрема Сирина, и организовал мужской монастырь на Олимпе, оставил своё пророчество. Суть его в том, что часовня на этом холме – это только частичка рая, частью же рая станет монастырь.

Сейчас многие паломники, которые бывали в монастыре, действительно, покидают его со словами: «Да это же просто рай на земле!». Известно, что монахини сами выкупили эти земли, и стройка шла несколько лет.

Впервые я попала в монастырь Ефрема Сирина в январе, когда на склонах Олимпа лежал снег. Но внутри монастырских стен буйно цвели розы, какие-то кустарники, зеленела трава. Меня поразили храмы и почти сказочные постройки с арочными воротами, невероятной красоты дворы и сады с рукотворным фонтаном, уютные беседки, миниатюрная птичья ферма с павлинами и белыми голубями. Всё это - как отдельный маленький мир, где царит покой и блаженство.Потом я приезжала сюда ещё и ещё, и всякий раз уезжать в суету мира совсем не хотелось.

Во дворе очень часто можно встретить настоятельницу монастыря и поговорить с нею о жизни или спросить совета. Не удивляйтесь, если здесь вам предложат чашечку кофе и пригласят в трапезную, угостят лукумом или вареньем.

На территории монастыря находится несколько храмов и молятся здесь Пресвятой Богородице, Святой Екатерине, Святой Ирине Хрисоваланду и, конечно же Ефрему Сирину.

В народной традиции день Ефрема Сирина ( 28 января по ст.ст. / 10 февраля по н.ст. ) связывался с образом домового - духа дома, а также "хозяина" двора и дома. Поэтому его икону хорошо иметь в каждой семье.

Ефрем Сирин родился в Сирии в начале четвёртого века. Он – не просто святой и Чудотворец, а выдающийся церковный писатель и талантливый проповедник. Когда он был еще ребенком, родители видели о нем пророческий сон: будто бы виноградная лоза взошла на языке мальчика и, выросши, наполнила ветвями и гроздьями всю поднебесную. Птицы собирались, ели ягоды винограда, и сколько они съедали, настолько же количество винограда увеличивалось. Сочинения Ефрема, написанные на сирийском языке, (их свыше 1 000) больше известны в основном в переводах на армянский и греческий языки, хотя сейчас их можно почитать и на русском языке.

Когда открыт для паломников:

С 1 октября по 31 марта - с 9:00 до 18:30, с 1 апреля по 30 сентября2 вечера с 8:30 до 20:00

Сайт: http://imociosefraimsyr.gr

Как добраться:


You Might Also Like:
bottom of page