top of page

Отель San Panteleimon: услышать струны своей души


Впервые я узнала об этом отеле отеля San Panteleimon несколько лет тому назад, когда друзья-греки повезли нас туда на концерт. Не помню уже имя певицы, но пела она как на греческом, так и на русском языке. Мы были просто в восторге, а греки ещё и танцевали нам на зависть.

Тогда наша дочь бегала по всей этой зелёной территории с огромными сказочными платанами и восклицала: «Вот где надо было останавливаться! Вот где красотища!»

Отель и правда, очень уютный и, несмотря на обилие деревьев, кустов, цветов, здесь нет комаров, да и другие насекомые пролетают только по забывчивости.

Находится он в самом сердце Олимпийской ривьеры в непосредственной близости от замка Платамона и древнего Ираклиона, который относится к микенскому периоду. Да что там говорить, в этих местах нашли даже древности 9 века до нашей эры – какого-то там геометрического периода! Виды здесь живописные: с пляжа увидишь и замок, и Олимп. Да и сам пляж отличается наличием песка и чистой прозрачной водой – не зря ему дали Голубой флаг.

Отель семейный, достаточно тихий. И, в самом деле, он не подходит тем, кто охоч до дешёвой анимации и прочих навязчивых развлечений. Вот живая музыка, концерты – совсем другое дело.

На этот раз в отель нас тоже позвала греческая музыка. К счастью, в качестве гостей были опять-таки и греки, которые танцевали, поэтому в их круг могла присоединиться и я. Возможно и путала где-то шаги, однако быстро настраивалась – ноги вспомнили что-то, вынесенное из московской школы греческих танцев.

Другие отдыхающие смотрели на наше веселье с восхищением, но присоединиться не решались. А зря! Ибо нигде так не чувствуется Греция, как в этих дружеских хороводах под старые мелодии.

Между танцами и коктейлями познакомились с директором отеля Таносом Другасом (очень говорящая фамилия!), которому, конечно же, не приходится сидеть в кабинете.

Дел у него много, проблемы решаются на ногах, быстро и оперативно. Непростое это дело – семейный бизнес. К тому же, конкуренция постоянно подстёгивает - отель за последнее время обновился, преобразился и с трёх звёзд дорос до четырёх. Прекрасное местечко, где можно восстановить свои силы, здоровье и, может быть, вылечить душу.

Кстати, название отеля San Panteleimon (Святой Пантелеймон) уже само по себе на это настраивает. Ведь Святой Пантелеймон был врачевателем, ему чаще всего и молятся о здоровье.

Если от отеля подняться вверх, на Олимп, то там можно найти старую церковь Святого Пантелеймона в традиционной горной деревушке Старый Пантелеймонас.

И ещё хотелось бы сказать, что отель в качестве своего слогана взял строчки из стихотворения известного греческого поэта Одисеаса Элитиса, посвященные Эгеейскому морю:

«Эрос Архипелаг И киль среди пены И чайки мечтаний На самой длинной мачте развернута как парус

Песня матроса…»

На эти стихи написана очень красивая песня, послушайте, проникнитесь Грецией:

Сайт отеля:

http://sanpanteleimon.gr

Адрес отеля:

New Panteleimon Beach

Platamon-Pierias, ZIP. 60065, Greece

Tel: +30 23520 41195, 44315, 44316

Fax: +30 23520 41196

Email: info@sanpanteleimon.gr

You Might Also Like:
bottom of page