top of page

Благовещенье по-гречески


Сегодня в Греции, помимо государственного праздника – Дня независимости, празднуют и Благовещение Пресвятой Богородицы. Почему дата этого церковного праздника не совпадает с датой в России? Дело в том, что это - непереходящий праздник и дата его связана с датой Рождества Христова - между Благовещением и Рождеством ровно 9 месяцев. Поскольку в России Православная церковь пользуется Юлианским календарём и отмечает Рождество 7 января, то и Благовещение у нас будет только 7 апреля. Православная же Греция живёт по Григорианском календарю. Однако Пасху, как переходящий праздник, мы всегда отмечаем вместе.

Для православных Благовещение – это великий праздник, символизирующий силу чистоты и любви, вселяющий надежду и приносящий радость всему христианскому миру. В этот день вестник Божий архангел Гавриил известил деву Марию, что она – избранница Всевышнего – станет матерью Сына Божьего, Спасителя Мира.

В Благовещение Церковь вспоминает, как Пресвятой Деве явился архангел Гавриил и сообщил, что ей предстоит родить Сына Божия. Она удивилась, как может родить, если не знает мужа. Архангел же объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Мария смиренно ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему». Богословы считают, что именно в тот миг, когда были произнесены эти слова, и произошло чудесное зачатие.

Принято считать, как проведёшь этот день, таким и будет весть последующий год. На Благовещенье исключается даже малейшая работа. Так как праздник приходится на период Великого поста, и в России, и в Греции, разрешается разнообразить стол рыбой, можно выпить немного красного церковного вина.

Поскольку в Греции Благовещение совпадает Днём независимости, во всех городах и сёлах проходят торжественные шествия и парады, а также концерты с участием местных танцевальных коллективов.

Впрочем, некоторые предпочли уединиться у моря, выпить греческий кофе, подумать о жизни... Ведь сейчас в стране совсем не простые времена.


You Might Also Like:
bottom of page