top of page

Пасха у Олимпа: как празднуют и что едят?


И вот уже для главного православного праздника – Пасхи, Светлого Христова Воскресения, остаётся совсем чуть-чуть! Многие уже успели запланировать путешествие в Грецию, где он отмечается всё же более ярче, чем в России. Да и теплее здесь – весна радует и солнцем, и буйством цветов, и запахами цветущих деревьев.

Не было такого случая, чтобы к Пасхе не распускалась сирень – не зря же её здесь называют пасхалья. В этом году солнышко припекает так, что сирень почти уже распустилась.

Ну а для вестницы Пасхи, крохотной пасхалицы или по-нашему - божьей коровки, настали счастливые времена после пробуждения. Конечно, мода на кроликов и зайцев в пасхальный период тоже просочилась в Грецию, однако пасхалица всё же остаётся символом этих дней.

Существует легенда, связывающая её с религией - возможно, она появилась в средние века. Легенда гласит, что в этот период фермеры молились Богородице, чтобы спасти свои посевы от тли. Вскоре прибыли полчища божьих коровок и убили паразитов, сохранив урожай. С тех пор божья коровка стала известна как «Жук Богоматери». Говорят, что её цвет выражает чувства Богородицы - иногда радость (красный или оранжевый), а иногда - траур по смерти Иисуса (черные пятна).

Во многих странах, в том числе в Греции, при виде божьей коровки загадывают желание - это верный признак того, что оно скоро исполнится (!)

Ещё одна примета приближения праздника – продажа сладостей и украшений в Пасхе.

Уже сейчас некоторые украсили деревца в своих дворах пасхальными яйцами-игрушками. Кстати, в России такой традиции нет. Поэтому сейчас, будучи в Греции, я уже придумала, что и где буду развешивать, но всё-таки поближе к Светлому Воскресению.

Пасха у Олимпа не выделяется чем-то особенным: здесь не бросают горшки из окон, как на Керкире, не соревнуются в стрельбе петардами, как на Хиосе, не зажигают сотни свечей и факелов, как на Санторини. Но в этом тоже есть прелесть праздника – это классическая греческая Пасха, без всякого рода театральности.

Как же всё происходит? Накануне Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу, жители городка берут с собой крашенные яйца и заранее купленные праздничные свечи, которые здесь называются «кандилес», и по зову колокола отправляются на праздничную Литургию в ближайшую церковь.

Большинство из пришедших дожидаются полуночи на церковной площади – именно в это время святой огонь, доставленный в Грецию из Иерусалима, в считанные минуты распространится от свечке к свечке.

Ещё немного, и настанет время зажечь святой огонь в защищённом фонарике, чтобы принести его домой, достать крашенные яйца и с радостью маленьких детей чокаться ими до выявления счастливчика - чьё яйцо окажется целым.

После окончания богослужения многие направляются в таверну - есть первый пасхальный суп магирица из бараньих потрошков. Но на следующий день предстоит проснуться очень рано, особенно «шеф-повару» , который берётся отвечать за приготовление мяса. Это отнюдь не простое дело: развести правильный огонь, нанизать обмотанное пергаментной бумагой и нитками мясо на огромные шампура, подключить специальные моторчики, чтобы не вертеть их вручную.

Пока суть да дело, народ пьёт узаки (слово «узо» произносить не принято) и забавляется игрой в тавли. Ну, конечно не все. Кому-то придется хлопотать на кухне, готовя традиционные греческие салаты и закуски, по которым уже все соскучились во время поста.

В последнее время многие стали предпочитать отмечать Пасху в тавернах – со шведским столом и живой музыкой. Однако – это уже отхождение от правил. Как говорят в Греции, «классико» - это когда дома собираются родственники и друзья, когда дым коромыслом, когда шум разговоров заглушает музыку, когда все веселятся до вечера, а на следующий день ещё доедают оставшуюся часть мяса, а то и приносят к псистарье еще и луканику – домашние сосиски.

В эти дни греки приветствуют друг друга : «Христос Анести!», «Алифинос Анести!» и в этом мы тоже похожи, произнося по-русски: «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!»


You Might Also Like:
bottom of page