top of page

В «Белом доме» на Олимпе

Наблюдать, как от кромки моря медленно поднимается солнце, или любоваться тем, как оно уходит за Олимп, превращая горные вершины в многослойное творение из щёлка и полупрозрачной органзы – это ли не чудо? Кажется, рукой подать до замка Платомона, возвышающегося на зелёном холме…

А бывает, что в хорошую погоду, через залив, видны даже очертания Афона…

По утрам и вечерам слышно, как в местной церкви звучит колокол. Здесь, у подножия Олимпа, жизнь вообще наполнена звуками: пением петухов и птиц, криками павлинов и лаем собак, блеянием овец и перезвоном колокольчиков на их шеях, несмолкающим хором цикад…

С лёгкой руки таксистов, нашу виллу стали называть «Белый дом». Дом, действительн,о белый, с колоннами. Не такой, как у всех вокруг.

Немного вдохновения от московского архитектора и много-много фантазии от нас самих. Хотя дом стоит и не на берегу моря, но морской стиль тут прописался сам собой – мы долгое время жили на Камчатке, на берегу бухты. Некоторые вещички переехали оттуда, с Дальнего Востока России, сюда, в горячую Элладу.

Прихожая у гостевой комнаты и сама гостевая комната – это память о поездке в морскую Литву. Там мы просто скупили серию картин у одного художника и несколько оригинальных работ из дерева и натурального янтаря – у другого.

Добавился голубой диванчик для отдыха, ковёр с голубым узором на пол, светильник из ракушек – опять море где-то рядом. Впрочем, оно и так рядом. Просто выходишь на террасу и видишь, как по его спокойной глади скользят парусники или проплавают рыбацкие судёнышки. В такие минуты хочется присесть за столик, выпить чашечку греческого кофе и просто помедитировать.

Балкон второго этажа – это даже не совсем балкон, а огромная терраса, с которой обозревается округа на все 360 градусов. Виды отсюда прекрасны в любое время суток, но ночью, когда на Олимпе яркими огоньками переливается ожерелье далёкой горной деревушки Пантелеймонас, когда зажигает свет приморская Лептокарья – здесь особенно восхитительно.

Большой участок, на котором построен дом, даёт ощущение простора и свободы. По небольшому саду уже можно прогуляться и посидеть в тени деревьев – как же быстро они растут! Уже есть и первые плоды- сливы, персики, яблоки. Несколько берёзок – это русский уголок. Огромная ель – специально для Нового года. Кто из нас не мечтал украшать ёлку прямо на улице? А когда в доме есть камин, то праздник вообще превращается в сказку!

Шесть пальм у дома – это дать приморской романтике. И правда, мало какое дерево способно так украсить дом с колоннами, как эти красавицы с листьями-веерами.

Что касается месторасположения, то склон Олимпа даёт много преимуществ: здесь нет комаров, как на берегу, и практически нет мух; здесь можно обходиться без кондиционеров (хотя в доме они есть), потому что сам Олимп, как природный кондиционер, поддерживает оптимальную температуру; отсюда можно на машине за пять минут добраться до нескольких пляжей и выбрать то, что понравится больше.

Так, для нас открытием сезона стал новый бич-бар «Le Moon», хотя есть и другие интересные варианты. Например, пляж с золотым песком Нео-Пори.

Большой плюс состоит также в том, что дом находится в непосредственной близости от самых значимых достопримечательностей Пиерии – между византийским замком Платамона 10 века, древней Ливефрой, родиной Орфея, и древним Дионом, городом Александра Македонского. К тому же – это место важных православных святынь – монастыря Святого Дионисия Олимпийского и монастыря Святого Ефрема Сирина.

А как вам: съездить на Олимп? Тоже легко! Всего 10 минут на машине до Литохоро, а оттуда дорога приведёт в Прионию, где заканчивается автомобильный путь. Дальше – только ножками! Но даже здесь, в Прионии, прекрасные фотографии с пометкой «Олимп» вам гарантированы.

Что мы предлагаем для гостей:

В гостевой комнате есть кровать-трансформер с ортопедическим матрацем (ширина 130 см) для 1-2 человек, небольшой диванчик для отдыха или для сна ребёнка (125Х130 см); шкаф для одежды, журнальный столик, тумбочка. Комната оборудована кондиционером, есть вай-фай. Из комнаты есть выход на террасу со стеклянной дверью. В комнате сеть электрокофеварка - греческий кофе в подарок! В холодильнике на кухне найдётся место для воды и напитков.

К комнате примыкает отдельный санузел с душевой кабиной, есть фен.

Все остальные услуги и запросы обсуждаются индивидуально.

Дополнительно предлагаются услуги гида по местным достопримечательностям и интересным местам от (20 евро), а также книга о них с автографом автора.

Кого мы ждём:

Наш дом подходит для путешественников на своей машине, желающих остановиться в этом месте для знакомства с Олимпом и достопримечательностями Пиерии. При заказе экскурсий есть возможность воспользоваться машиной хозяев с доплатой за её аренду. Максимальное размещение – 2 взрослых и ребёнок от 7 лет. Существенное дополнение – дом не подходит для людей страдающих аллергией (в доме сеть кошка).


You Might Also Like:
bottom of page